株洲市渌口区教育局关于举办株洲市渌口区第一届中小学生运动会的通知

来源: 作者: 发布日期:2019-09-12 字体[ ]


局直各学校、各镇中心学校、民办学校:

为全面贯彻党的教育方针和《学校体育工作条例》,推动我区学校体育工作不断向前发展,提高全区中小学生体育运动技术水平,经研究,计划在今年十月下旬举办渌口区第一届中小学生运动会。现将比赛项目及竞赛规程印发给你们。请各单位接此通知后,认真组织选拔,积极进行赛前训练。切实按规程要求,组织报名参赛,做好安全教育工作,杜绝一切伤害事故的发生,确保本次运动会顺利进行。

 

附件:株洲市渌口区第一届中小学生运动会比赛项目及竞赛规程

 

 

株洲市渌口区教育局

2019年9月6日

 

 

 

 

 

 

 

 

 





附件:

株洲市渌口区第一届中小学生运动会

赛项目及竞赛规程

 

一、主办单位

株洲市渌口区教育局

二、承办单位

株洲市渌口区青少年活动中心

三、协办单位

株洲市渌口区第五中学

四、比赛时间

2019年10月下旬

五、比赛地点

株洲市渌口区第五中学

六、参加单位

局直学校、民办学校以校为单位,各镇中小学以中心学校为单位

七、参加项目要求

所有项目(包含田径比赛项目和其他比赛项目)中,每个组别中每名运动员只能报名参加2个项目(接力、集体跳绳项目除外),每个项目限报两人。

 

八、参加办法

(一)田径比赛

1、参赛组别:高中男、女组,初中男、女组,小学男、女组共6个组别。

2、报名要求:各单位派领队1人、教练员2人以上;高中组每队限报16人、初中组每队限报24人、小学组每队限报24人,以上各队男女运动员各半;接力由各单位整合人员参加。各单位根据局发《田径运动会统一的运动员编号》所指定的号码按高中、初中、小学的组别分别按男(单号)女(双号)打印在报名表中;报名时各队必须带运动员报名表(纸质表和电子表)、运动员资格审查表(纸质表和电子表)、运动员有效学籍卡、身份证(或户口簿)、参赛卡(相关资料在基础教育管理群里发电子版供各校下载)。

3、运动员条件:小学组年龄为2007年1月1日以后出生的在校在籍学生;初中组年龄为2004年1月1日以后出生的在校在籍学生;高中组年龄为2001年1月1日以后出生的在校在籍学生;复读生、借读生不准参加比赛。

4、报名时间:局直学校、民办学校、渌口片各队于10月9日,朱亭、淦田、河西片于10月10日到基教股报名。

运动员资格审查:一是赛前资格审查,各单位必须认真填写好运动员基本情况表,10月中旬资格审查组到校审查;审查内容为学籍卡、学生证、1—2期的文化成绩、与学生见面;审查发现不符合资格的运动员将取消其资格,予以全区通报批评。二是赛场资格审查,对比赛中弄虚作假者一经查出除取消比赛资格和成绩外(接力赛在内),扣除该队或该组团体总分20分,并在全区予以通报。

(二)跳绳比赛

1、参赛组别:初中男、女组,小学男、女组共4个组别。

2、报名要求:集体跳绳项目由学校整合人员参加;其他要求同田径比赛。

3、运动员条件、报名时间:同田径比赛。

九、竞赛项目和办法

1、比赛项目

1)田径比赛项目

小学组  50m 100m  200m 400m  800m 1500m  4x100m接力  跳高   跳远  垒球

初中组  100m 200m 400m  800m 1500m 3000m  4x100m接力  4x400m接力  跳高  跳远  三级跳远

高中组 100m 200m 400m  800m 1500m  3000m 4x100m接力   4x400m接力 跳高  跳远  三级跳远      

2)跳绳比赛

小学组:个人跳绳和集体跳绳

初中组:个人跳绳和集体跳绳

注:集体跳绳,由各单位参赛运动员组成代表队参赛,每队10人(其中2人摇绳),比赛时间3分钟。

2、田径运动会比赛采用国家体育总局审定的最新田径竞赛规则。

3、群体项目评分:聘请专业评委计分。

4、比赛时运动员配戴的号码布由各单位自行定制。          

十、录取名次、奖励办法

1、男女各单项比赛均录取前6名,按9、7、5、4、3、2计分。接力比赛以单项计分的2倍计分。

2、达到二级运动员标准者计10分,达到一级运动员标准者计20分。几项均达标者只按最高分计入团体总分。

3、团体名次录取办法:

①团体总分名次按小学、初中男、女组分别取前6名,高中男、女组分别取前3名。

②如团体总分相等,以第一名多者名次列前,依次类推。    

4、获小学、初中男、女团体总分前6名,高中男、女团体总分前3名的单位均由大会颁发锦旗一面,对获得单项名次的运动员,由大会颁发成绩证书和奖品。

5、参赛运动员不足6名的项目按减一录取,不足2人的比赛项目取消该项目比赛。

6、优秀运动员评选标准:中学生达二级运动员标准的,小学生达三级运动员标准的获得2枚金牌以上且没有违反赛风赛纪的学生可以评为优秀运动员。(接力金牌获得者不参加评选)。

7、优秀教练员及优秀指导员教师评选标准:

优秀教练员评选以执教运动员获金、银、铜牌数额给教练员相应加上3、2、1、分,接力项目以6、4、2计分,最后按总得分进行评选。

优秀教练员:小学组5人、中学组5人、高中组2人。

优秀指导员教师评选:未被评为优秀教练员且所带学生获得1枚金牌以上的教师都可以参评。

十一、群体项目展示:

1、展示单位:区五中、区三中、潇湘实验学校、渌口镇中学、南阳桥中学、明德小学各展示一个群体项目。

2、项目要求:申报项目人数原则不能少于100人,展示时间不超过8分钟,服装美观且符合项目要求。

十一、大会设仲裁委员会,严格按仲裁条例执行。

十二、裁判长、裁判员由教育局抽调有关专业人员担任。

十三、其他

1、开幕式上入场队伍要求各单位领队或教练员举好自己代表队的旗帜进入会场,并统一着装。此次大会设“精神文明先进单位奖”。

2、领队会议定于10月15日下午15:00在区教育局二楼会议室召开,请局直学校、各镇中心学校和民办学校校长参加。

3、裁判员工作会议另行通知。

4、未尽事宜,另行通知。

十四、本规程解释权、修改权属大会组委会。